Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+8 Киев

Мир

Совет ЕС поддержал создание спецтрибунала по преступлению агрессии РФ 

Совет Европы поддержал создание специального трибунала по преступлению агрессии России. Об этом пресс-служба Совета Европы проинформировала 14 мая по итогам саммита министров иностранных дел 46 стран – членов организации, который прошел в Люксембурге.

"Комитет министров Совета Европы сегодня подтвердил свою непреклонную преданность Украине на ее пути к справедливости и восстановлению, начав процесс создания специального трибунала для расследования преступления агрессии", – отметила пресс-служба.

РЕКЛАМА

Возглавил процесс создания спецтрибунала по российскому преступлению путем заключения соглашения с Украиной генсекретарь Совета Европы Ален Берсе, говорится в сообщении.

В заявлении Совета Европы отметили, что министры приветствовали "текущие усилия", направленные на достижение соглашения по созданию комиссии по рассмотрению претензий для Украины, возможно, под эгидой Совета.

Министры подтвердили свою решимость обеспечить возвращение украинских детей, незаконно депортированных или принудительно перемещенных Россией. В релизе отмечается, что они также отметили важность усиления поддержки Украины, в частности через план действий "Устойчивость, восстановление и реконструкция 2023–2026", который позволяет украинским властям продвинуться дальше на пути к вступлению в ЕС.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА