$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совет ЕС расширил список сепаратистов и компаний, которые попадают под санкции

Совет ЕС расширил список сепаратистов и компаний, которые попадают под санкции Европейцы продолжают методично пополнять санкционный список
Фото: ЕРА
В санкционный список ЕС добавлены еще 13 человек и пять компаний, нарушающих территориальную целостность Украины.

Совет ЕС расширил санкционный список сепаратистов, действующих на востоке Украины, сообщает пресс-служба организации.

Решение было принято по поручению Совета министров иностранных дел стран ЕС от 17 ноября и вступит в силу 29 ноября, после его публикации в официальном журнале ЕС.

Согласно последнему решению Совета ЕС, санкционный список пополнили еще 13 человек и 5 компаний, которые обвиняют в нарушении территориальную целостности Украины. При этом в ЕС традиционно не сообщают названия компаний, попавших под санкции. 

Как отметили в пресс-службе, новым фигурантам списка будет запрещен въезд в ЕС, а также будут заморожены их активы на территории Евросоюза.

С учетом новых фамилий, санкции ЕС теперь распространяются на 132 человека и 28 компаний.

Нужны ли в украинском правительстве иностранцы?

Попытки вести разговор с Кремлем на языке санкций и ультиматумов бесперспективны. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Начиная с марта этого года Евросоюз в несколько этапов ввел санкции против России из-за аннексии Крыма и поддержки сепаратистов, действующих на востоке Украины.

Канцлер Германии Ангела Меркель ранее заявила, что дальнейшие санкции против Российской Федерации в связи с ее агрессией на востоке Украины неизбежны.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что санкции Евросоюза не нацелены на подавление экономики Российской Федерации.

Материалы по теме