$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник Трампа уверен, что саммит G7 состоится, несмотря на пандемию

Советник Трампа уверен, что саммит G7 состоится, несмотря на пандемию О'Брайен заявил, что 10 июня саммит G7 не состоится
Фото: EPA

Советник президента США Дональда Трампа Роберт О'Брайен отметил, что саммит "Большой семерки", который должен был состояться 10 июня в Вашингтоне, скорее всего, будет перенесен на конец месяца.

Саммит "Большой семерки", запланированный на июнь текущего года, состоится несмотря на пандемию. Уверенность в этом высказал советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен в интервью телеканалу CBS News.

По его словам, американские власти хотят, чтобы лидеры "Большой семерки" непосредственно приехали в Вашингтон, а не проводили видеоконференцию. О'Брайен добавил, что в целях безопасности саммит перенесен на конец июня (изначально планировалось, что встреча состоится 10 июня).

Советник Трампа заявил, что лидеры ведущих экономик мира получили бы возможность встретиться и обсудить пути преодоления кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции.

Отвечая на вопрос журналиста, согласятся ли мировые лидеры приехать в Вашингтон, учитывая, что в округе Колумбия один из самых высоких показателей заболеваемости в США, советник сказал, что Белый дом получил "отличные сигналы" на приглашение Трампа.

В неформальное объединение G7 входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Саммиты лидеров государств проходят раз в год поочередно в каждой из стран.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, общее количество инфицированных в мире превысило 5,21 млн, из них более 2 млн вылечились, а 338 тыс. умерли.

По оценке МВФ, пандемия коронавируса спровоцировала самый масштабный со времен Великой депрессии экономический кризис.