$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Советник Трампа заявил, что атака вируса WannaCry показала уязвимость критической инфраструктуры

Советник Трампа заявил, что атака вируса WannaCry показала уязвимость критической инфраструктуры Вирус WannaCry атаковал компьютеры в 150 странах мира
Фото: ЕРА

КНДР несет "непосредственную ответственность" за атаку вируса WannaCry, отметил советник президента США Дональда Трампа Томас Боссерт.

Компьютерный "вирус-вымогатель" WannaCry создала и распространила Северная Корея. Об этом заявил советник президента США по вопросам внутренней безопасности Томас Боссерт в колонке для The Wall Street Journal.

По его словам, КНДР несет "непосредственную ответственность" за вирус.

Он отметил, что это не безосновательные обвинения, так как о причастности КНДР к кибератаке говорит Великобритания, а компания Microsoft отследила связь атаки со структурами северокорейского правительства.

Боссерт заявил, что атака принесла не только материальный ущерб, но и показала уязвимость критической инфраструктуры. 

Распространение WanaCrypt0r 2.0 началось днем 12 мая. Создатели "вируса-вымогателя", заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп – $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.

Первыми от вируса пострадали больницы Британии и крупнейшие компании в сфере телекоммуникаций и газоснабжения Испании.

При этом система распознавания вирусов компании Avast заявила, что атака была нацелена главным образом на Россию, Украину и Тайвань.

15 мая активность WannaCry пошла на спад.

15 октября президент Microsoft Брэд Смит заявил, что за распространением во всем мире вируса WannaCry стояла Северная Корея.