$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Советники Трампа по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против его политики

Советники Трампа по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против его политики Советники по культуре обвинили президента США в нападках на свободу слова
Фото: ЕРА

Советники президента США Дональда Трампа обвинили его в дискриминации и поддержке террористов в Шарлотсвилле.

В США 16 членов консультативного президентского комитета по делам искусств и гуманитарных наук подали в отставку в знак протеста против политики президента США Дональда Трампа. Об этом сказано в коллективном заявлении на имя президента, опубликованном в Twitter членом комитета Кэлом Пенном.

Советники обвинили Трампа в поддержке "агрессивных групп и террористов, которые убили и ранили американских граждан в Шарлотсвилле".

Они также упомянули о решении Трампа о выходе из Парижского климатического соглашения, обвинили президента США в нападках на свободу слова, осудили сокращение бюджета департамента культуры и запрет мусульманам и беженцам въезжать в США.

"Превосходство и дискриминация – не американские ценности. Ваши ценности – не американские ценности. Мы должны быть лучше этого. Мы и есть лучше этого. Если вам это не понятно, тогда мы призываем вас уйти в отставку также", – заявили члены комитета. 

Трамп осудил "вопиющие" столкновения в американском Шарлотсвилле в штате Вирджиния, но не стал обвинять какую-то конкретную группу, заявив, что виновата "ненависть многих сторон".

Беспорядки в Шарлотсвилле 12 августа были вызваны планами демонтировать в парке Освобождения памятник генералу Роберту Ли, который командовал армией южных штатов во время гражданской войны 1861–1865 годов. В столкновениях участвовали противники и сторонники демонтажа. Ранения получили несколько участников беспорядков. В связи с происходящим в штате ввели режим чрезвычайного положения.

Во время акции протеста на митингующих наехал автомобиль. В результате происшествия погибла 32-летняя женщина, несколько десятков человек получили травмы.

13 августа возле Шарлотсвилла разбился вертолет с полицейскими, который использовался для охраны общественного порядка в городе, два человека погибли.