$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Создатели "Спутник V" потребовали публичных извинений от регулятора ЕС. Там говорили о "русской рулетке"

Создатели "Спутник V" потребовали публичных извинений от регулятора ЕС. Там говорили о "русской рулетке" В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена
Фото: ЕРА
В Европейском агентстве по лекарственным средствам заявляли, что для одобрения российской вакцины от коронавируса "Спутник V" недостаточно данных. В ответ создатели вакцины подчеркнули, что их препарат одобрен в 46 странах.

Создатели российской вакцины от коронавируса "Спутник V" требуют извинений от главы правления Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) Кристы Виртумер-Гохе за ее слова о препарате из РФ. Об этом 8 марта заявили в Twitter "Спутник V".

"Мы требуем публичных извинений от Кристы Виртумер-Гохе из EMA за ее негативные комментарии о том, что государства ЕС напрямую одобряют "Спутник V". Ее комментарии вызывают серьезные вопросы о возможном политическом вмешательстве в текущую проверку EMA. "Спутник V" одобрен 46 странами", – сказано в твите.

Создатели российской вакцины сослались на материал телеканала France 24, согласно которому Виртумер-Гохе сравнила с "русской рулеткой" идею об экстренном одобрении "Спутник V".

"EMA не допускает подобных заявлений ни о какой другой вакцине. Такие комментарии неуместны и подрывают доверие к EMA и процессу проверки. Вакцины и EMA должны быть выше политики", – считают в РФ.

В интервью австрийскому телеканалу ORF глава EMA заявила, что проверки российского препарата со стороны агентства еще не завершены, для одобрения вакцины "Спутник V" недостаточно данных.

Вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в России 11 августа прошлого года. Президент России Владимир Путин утверждал, что она эффективна, формирует устойчивый иммунитет и прошла все проверки.

Вакцина подверглась критике в научном сообществе, так как она была зарегистрирована до прохождения третьей фазы клинических испытаний. В России заявляли о 95-процентной эффективности. Международный журнал The Lancet писал об эффективности на уровне 91,6%.

При этом ряд российских ученых отмечали, что ускоренный подход к регистрации вакцины противоречит научным и этическим нормам разработки лекарств. Получившие прививку россияне жаловались на различные побочные эффекты – жар, потерю обоняния, повышенное давление.

В Евросоюзе вакцина "Спутник V" не одобрена. В России проходит массовая вакцинация отечественным препаратом, его также одобрили, по данным производителя, в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае и ряде других стран.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Брюсселе 17 февраля выразила удивление тем, что Россия предлагает другим странам "Спутник V", не вакцинировав собственное население. Еврокомиссия в начале марта заявила, что не ведет переговоры о покупке вакцины "Спутник V", несмотря на то, что регуляторный орган ЕС начал рассматривать ее для возможного одобрения.