$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спасатели обнаружили останки 64 погибших в Кемерово – МЧС РФ

Спасатели обнаружили останки 64 погибших в Кемерово – МЧС РФ По данным родственников погибших, жертвой пожара в Кемерово стал 41 ребенок
Фото: ЕРА

По словам заместителя главы министерства чрезвычайных ситуаций России Владлена Аксенова, останки погибших в результате пожара в Кемерово передали в Следственный комитет РФ.

Спасатели обнаружили останки 64 погибших в результате пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово, заявил в ходе оперативного совещания 27 марта заместитель главы министерства чрезвычайных ситуаций России Владлен Аксенов, сообщает ТАСС.

По его словам, "все обнаруженные останки 64 погибших переданы в Следственный комитет".

Пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Согласно заявлению местных властей, возгорание возникло в детской батутной комнате. По данным МЧС РФ на 26 марта, в результате происшествия погибли 64 человека. Родственники заявили, что жертвой пожара стал 41 ребенок, также собраны данные о 85 пропавших без вести во время трагедии.

"Медуза" сообщала, что в здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. Некоторые из них оказались отрезаны от выходов, они прыгали из окон или выбирались на крышу, откуда их спасали пожарные.

По факту инцидента Следком РФ открыл уголовное дело по ст. 109, 219 и 238 (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) Уголовного кодекса РФ.

Президент России Владимир Путин, посетивший Кемерово, назвал причинами трагедии преступную халатность и разгильдяйство.

По словам главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, основной версией пожара в ТЦ считают замыкание в электропроводке, но не исключают и поджог.