$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спасенные при пожаре в соборе Парижской Богоматери произведения искусства передадут в Лувр

Спасенные при пожаре в соборе Парижской Богоматери произведения искусства передадут в Лувр Пожарные рассказали, что спасение реликвий было не менее опасным, чем сохранение двух башен собора
Фото: ЕРА

Из горящего собора Парижской Богоматери спасателям удалось эвакуировать Терновый венец, тунику Людовика Святого и другие реликвии.

Во время пожара в соборе Парижской Богоматери спасателям удалось вынести из горящего здания часть реликвий и прикрыть часть ценностей от воды и огня, сообщает 16 апреля французский телеканал BFM TV.

Реликвии доставили в здание мэрии неподалеку. По данным телеканала, до 17 апреля их передадут на хранение в Лувр. Отмечается, что в случае чрезвычайной ситуации эвакуация ценностей предусмотрена планом охраны собора.

Командир пожарной команды Жан-Клод Галле рассказал, что спасение реликвий было не менее опасным, чем сохранение двух башен собора.

В частности, из собора Парижской Богоматери эвакуировали Терновый венец, который был одет на Иисуса Христа незадолго до распятия, тунику Людовика Святого и несколько чаш. Работы, которые не могли эвакуировать, защитили от потоков воды.

Музей Лувра – один из крупнейших и старейших художественных музеев мира. Он расположен в центре Парижа.

Пожар в соборе вспыхнул 15 апреля. По предварительной информации, он произошел из-за ремонтных работ в здании. Главный архитектор по вопросам сохранения исторических памятников Филипп Вильнев сказал, что когда в соборе вспыхнул пожар, на площадке не было работников.

У здания обрушились шпиль и крыша. В МВД Франции заявили, что основную конструкцию собора удалось спасти.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл к еще горящему собору Парижской Богоматери в Париже вечером 15 апреля и заявил журналистам, что храм будет восстановлен. Для реставрации собора открыли общенациональный сбор пожертвований.

Утром 16 апреля пожар полностью ликвидировали.