$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Спецдокладчик ООН заявил, что Россия потеряла из-за санкций в два раза меньше, чем страны Запада

Спецдокладчик ООН заявил, что Россия потеряла из-за санкций в два раза меньше, чем страны Запада По словам Джазаири, общие потери стран Запада и России от санкций составляют $155 млрд
Фото: un.org

Страны Запада потеряли из-за санкций против России около $100 млрд, в то же время потери России составили около 1% ВВП страны – примерно $52–55 млрд, заявил специальный докладчик ООН по правам человека, занимающийся вопросами негативного воздействия односторонних принудительных мер, Идрис Джазаири.

Россия потеряла из-за санкций, которые западные страны ввели в 2014 году в связи с аннексией Крыма и вооруженной агрессией на востоке Украины, в два раза меньше, чем сами инициаторы, говорится в докладе специального докладчика ООН по правам человека, занимающегося вопросами негативного воздействия односторонних принудительных мер, Идриса Джазаири по результатам поездки в Москву.

Отмечается, что, согласно исследованию французского Центра перспективных исследований и международной информации, потери стран-инициаторов составляют около $3,2 млрд в месяц, это около $100 млрд за три года. В докладе говорится, что основные потери несут страны ЕС.

"Исходя из оценки максимально возможного влияния санкций на Россию в размере 1% ВВП, прямые потери для последней будут меньше и составят не более $52–55 млрд. Таким образом, общие потери составляют $155 млрд, что в три раза больше ВВП Эфиопии в 2015 году", – пишет Джазаири.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении нее были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.