$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спецпоезд Ким Чен Ына прибыл на курорт в восточной части КНДР – мониторинг

Спецпоезд Ким Чен Ына прибыл на курорт в восточной части КНДР – мониторинг Ким Чен Ын использует для поездок бронированный поезд
Фото: ЕРА

По данным аналитиков проекта 38 North, 250-метровый спецсостав, которым пользуется лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, находится на платформе недалеко от курорта Вонсан. Это придает вес слухам о том, что глава государства проходит лечение или восстановление, отмечают в проекте.

Специальный бронированный железнодорожный состав, который использует лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, не позже 21 апреля прибыл на станцию в районе курорта Вонсан, это придает вес сообщениям, что глава правящей партии КНДР проходит курс лечения или реабилитации, говорится в данных мониторинга проекта 38 North.

Аналитики изучили спутниковые снимки местности и пришли к выводу, что 15 апреля поезда на станции не было. Однако на фотографиях 21-го и 23 апреля 250-метровый состав хорошо просматривается, даже будучи частично скрытым навесом платформы.

На снимке 23 апреля видно, что локомотив перемещен, что может свидетельствовать о подготовке к отъезду состава.

Комплекс Вонсан на востоке КНДР включает в себя девять больших пансионатов и базу отдыха. Также там есть защищенный порт, тир и крытый док, в котором, возможно, стоит яхта Ким Чен Ына. Рядом с железнодорожной станцией находится небольшая взлетно-посадочная полоса, которая первоначально использовалась для легких самолетов, но была перестроена во второй половине 2019 года в площадку для верховой езды.

Ким Чен Ын умер или все-таки жив? Что известно о "смерти" лидера Северной Кореи. Главное

Несколько таблоидов (в частности, американский The New York Post, а также британские The Daily Mail и Express) со ссылкой на публикации в китайской социальной сети Weibo написали, что 36-летний Ким Чен Ын скончался в ночь на 25 апреля – якобы от осложнений после операции на сердце. Другие СМИ писали, что глава КНДР находится в коме.

Южнокорейское издание Daily NK сообщало, что Ким Чен Ын 12 апреля перенес операцию на сердце и восстанавливается на вилле за пределами Пхеньяна. 20 апреля CNN сообщил, что жизнь верховного руководителя КНДР "в серьезной опасности".

Президент Корейской ассоциации дружбы Алехандро Као де Бенос 25 апреля написал в Twitter, что информация о болезни Ким Чен Ына, которую распространяют западные таблоиды, не соответствует действительности.

У прессы вызывало вопросы то, что Ким Чен Ын впервые за время правления не присутствовал на празднованиях по случаю дня рождения деда, основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. В последний раз он появлялся на публике 11 апреля.