$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спецпрокурор Мюллер привлек большое жюри к расследованию вмешательства РФ в выборы президента США

Спецпрокурор Мюллер привлек большое жюри к расследованию вмешательства РФ в выборы президента США Созыв большого жюри позволяет команде Мюллера допрашивать свидетелей под присягой
Фото: EPA

Расследование о возможных связях между российскими властями и штабом нынешнего президента США Дональда Трампа "набирает обороты и выходит на новый уровень", пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. С 17 мая его курирует специальный прокурор Роберт Мюллер.

Специальный прокурор Роберт Мюллер привлек к расследованию о вмешательстве России в выборы президента США в 2016 году большое жюри присяжных в Вашингтоне (округ Колумбия). Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Издание считает это свидетельством того, что расследование "набирает обороты и выходит на новый уровень".

Большое жюри, которое начало работу в последние недели, позволяет прокурорам изымать документы и допрашивать свидетелей под присягой.

Агентство Reuters сообщает, что вызовы жюри связаны со встречей сына Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой в 2016 году.

По информации же CNN, расследование фокусируется на возможных финансовых связях Трампа с Россией.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными".

В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

17 мая 2017 года бывшему директору Федерального бюро расследований Мюллеру было поручено расследовать возможные связи между российскими властями и штабом нынешнего президента США. В команду Мюллера вошли 16 юристов.