В PET считают, что россияне подделали тогда письмо сенатору США от штата Арканзас Тому Коттону от имени тогдашнего главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер. В нем были благодарность за "финансовую помощь" и обещание "как можно скорее" провести референдум о независимости Гренландии от Дании.
По версии Bild, Баггер письма не писала, но Коттон, который является сторонником Трампа, призвал купить Гренландию, и об этом также "всерьез задумался" Трамп.
В Дании считают, что целью спецслужб РФ было расколоть НАТО и усилить влияние России и Китая в Арктике.
Письмо, которое СМИ называют поддельным, еще в 2022 году публиковали в соцсетях журналисты.
Контекст
Гренландия, автономная датская территория, имеет стратегическое значение для США, поскольку расположена на кратчайшем пути из Северной Америки в Европу, отмечает BBC. Также она имеет большие запасы полезных ископаемых.
Идею приобретения Гренландии у Дании Трамп обсуждал со своими советниками еще в первый президентский срок в 2019 году. Эту информацию тогда подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу. В то же время премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен назвала разговоры о приобретении Гренландии абсурдными.
После победы на президентских выборах 2024 года Трамп снова заявил, что установление контроля над Гренландией необходимо для американских национальных интересов.
Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в ответ на слова Трампа сказал, что остров "не продается и никогда не будет продаваться". Позже он заявил, что Гренландия хочет быть независимой, а не американской или датской.
В правительстве Дании после заявлений Трампа объявили об увеличении расходов на оборону Гренландии, а король Дании Фредерик Х сменил королевский герб, сделав на нем более заметными Гренландию и Фарерские острова.
7 января 2025 года Трамп сказал, что не исключает использования военных для установления контроля над Панамским каналом и Гренландией.
8 января CNN сообщал, что союзники и советники Трампа предупредили датских чиновников, что он серьезно намерен завладеть Гренландией. В Дании обеспокоены такими сообщениями, поэтому "тщательно взвешивают, как отреагировать, не совершая серьезного разрыва с близким союзником и членом НАТО".
11 января Axios со ссылкой на два источника писало, что правительство Дании на днях направило частные сообщения команде Трампа и выразило готовность обсудить усиление безопасности в Гренландии или увеличение военного присутствия Штатов на острове.