Потери российских оккупантов
1 275 980

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 763

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

349

ВЕРТОЛЕТЫ

Спецслужбы РФ подделали письмо, после которого в 2019 году Трамп заинтересовался Гренландией – СМИ

Спецслужбы РФ подделали письмо, после которого в 2019 году Трамп заинтересовался Гренландией – СМИ Трамп заговорил о контроле над Гренландией после победы на выборах
Фото: EPA

Заявление о желании взять под контроль автономную датскую территорию Гренландию, которое сделал в 2019 году на тот момент президент США Дональд Трамп, могло быть вызвано подделкой письма российскими спецслужбами. Об этом 13 января сообщает Bild со ссылкой на разведку Дании (PET).

Самое интересное прямо сейчас – в Telegram Дмитрия Гордона!

Читать

В PET считают, что россияне подделали тогда письмо сенатору США от штата Арканзас Тому Коттону от имени тогдашнего главы МИД Гренландии Ане Лоне Баггер. В нем были благодарность за "финансовую помощь" и обещание "как можно скорее" провести референдум о независимости Гренландии от Дании.

По версии Bild, Баггер письма не писала, но Коттон, который является сторонником Трампа, призвал купить Гренландию, и об этом также "всерьез задумался" Трамп.

В Дании считают, что целью спецслужб РФ было расколоть НАТО и усилить влияние России и Китая в Арктике.

Письмо, которое СМИ называют поддельным, еще в 2022 году публиковали в соцсетях журналисты.

Контекст

Гренландия, автономная датская территория, имеет стратегическое значение для США, поскольку расположена на кратчайшем пути из Северной Америки в Европу, отмечает BBC. Также она имеет большие запасы полезных ископаемых.

Идею приобретения Гренландии у Дании Трамп обсуждал со своими советниками еще в первый президентский срок в 2019 году. Эту информацию тогда подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу. В то же время премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен назвала разговоры о приобретении Гренландии абсурдными.

После победы на президентских выборах 2024 года Трамп снова заявил, что установление контроля над Гренландией необходимо для американских национальных интересов.

Премьер-министр Гренландии Муте Эгеде в ответ на слова Трампа сказал, что остров "не продается и никогда не будет продаваться". Позже он заявил, что Гренландия хочет быть независимой, а не американской или датской.

В правительстве Дании после заявлений Трампа объявили об увеличении расходов на оборону Гренландии, а король Дании Фредерик Х сменил королевский герб, сделав на нем более заметными Гренландию и Фарерские острова.

7 января 2025 года Трамп сказал, что не исключает использования военных для установления контроля над Панамским каналом и Гренландией.

8 января CNN сообщал, что союзники и советники Трампа предупредили датских чиновников, что он серьезно намерен завладеть Гренландией. В Дании обеспокоены такими сообщениями, поэтому "тщательно взвешивают, как отреагировать, не совершая серьезного разрыва с близким союзником и членом НАТО".

11 января Axios со ссылкой на два источника писало, что правительство Дании на днях направило частные сообщения команде Трампа и выразило готовность обсудить усиление безопасности в Гренландии или увеличение военного присутствия Штатов на острове.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов