$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер британского парламента объявил, что уйдет в отставку в день Brexit

Спикер британского парламента объявил, что уйдет в отставку в день Brexit Как сказал Беркоу, он пообещал жене, что уйдет в отставку
Фото: ЕРА

Джон Беркоу, который был бессменным спикером Палаты общин с 2009 года, заявил, что не позже 31 октября покинет свой пост.

9 сентября на заседании Палаты общин британского парламента спикер Джон Беркоу объявил, что уходит в отставку. Об этом сообщает Sky News.

По словам Беркоу, он останется в спикерском кресле до 31 октября, даты Brexit, чтобы не вносить сумятицу в расписание парламента.

Член парламента с 1997 года, Беркоу с 2009-го бессменно являлся спикером Палаты общин. Будучи избранным от Консервативной партии, он отказался представлять ее в парламенте, подчеркивая, что спикер должен оставаться беспристрастным.

Видео: Sky News / YouTube

Говоря о причинах ухода в отставку, 56-летний политик заявил, что таково обещание, которое он в 2017 году дал своей жене Салли.

Телеканал отмечает, что в глазах Беркоу во время прощальной речи не раз блестели слезы.

Когда он закончил выступление, ему аплодировали в основном члены фракции лейбористов и независимые депутаты, и лишь немногие члены фракции тори, сказано в сообщении Sky News.

Среди претендентов на замену Беркоу – вице-спикеры Линдси Холл и Элеанор Лаинг, депутаты от Лейбористской партии Харриетт Харман и Крис Брайанд, а также член парламента от Консервативной партии Эдвард Ли.

Сегодня британский парламент по инициативе премьера Бориса Джонсона приостановил работу до 14 октября.