$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер Госдепа: Украина – среди тем, которые будут доминировать в повестке дня Керри в блийжашие два месяца

Спикер Госдепа: Украина – среди тем, которые будут доминировать в повестке дня Керри в блийжашие два месяца Госдеп: Ситуация в Украине и Европе будет по-прежнему доминирующей в повестке дня Керри
Фото: ЕРА

Госсекретарь США Джон Керри в последние два месяца на должности собирается продолжать работать по многим направлениям международной политики, заявил спикер Госдепа Джон Кирби.

Украина станет одной из тем, которые будут "доминировать" в повестке дня государственного секретаря США Джона Керри в ближайшие два месяца. Об этом во время брифинга заявил спикер Госдепа Джон Кирби, сообщает пресс-служба ведомства.

Его спросили, на каких международных проблемах сфокусируется переходная администрация избранного президента США Дональда Трампа.

"Мы не можем комментировать повестку дня переходной администрации", – ответил Кирби.

Однако он подчеркнул, что Керри последние два месяца на должности намерен продолжать борьбу с ИГИЛ, решать вопросы, связанные с сирийским и йеменским конфликтами, уделять внимание Парижскому климатическому соглашению, международной торговле и экономическому развитию.

"Очевидно, что ситуация в Украине и Европе будет по-прежнему доминирующей в повестке дня Керри", – добавил Кирби. 

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноябряон вступает в должность 20 января 2017 года.

15 ноября Порошенко провел телефонный разговор с Трампом. Украинский президент пригласил избранного президента США посетить Украину.

Республиканца критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно отзывался о нем в позитивном ключе и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.