$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер Госдепартамента Нойерт может стать постпредом США в ООН – Politico

Спикер Госдепартамента Нойерт может стать постпредом США в ООН – Politico Нойерт (на фото) может занять пост Никки Хейли
Фото: Heather Nauert / Facebook

По данным Politico, в Белом доме считают спикера Государственного департамента США Хизер Нойерт эффективным сторонником внешней политики американского президента Дональда Трампа.

Белый дом рассматривает кандидатуру спикера Государственного департамента США Хизер Нойерт на пост постоянного представителя Соединенных Штатов в ООН, сообщило 16 октября Politico со ссылкой на источники в администрации американского президента Дональда Трампа.

В Белом доме считают, что Нойерт является эффективным сторонником внешней политики Трампа. По словам источников, Нойерт умело разъясняла и защищала политику президента США на брифингах в Госдепартаменте даже без опыта в дипломатии перед назначением на должность спикера Госдепа.

Если кандидатура Нойерт будет одобрена, ей придется переехать из Вашингтона в Нью-Йорк, где базируется штаб-квартира ООН. По словам чиновника Белого дома, муж и дети Нойерт также живут в Нью-Йорке.

Нойерт не прокомментировала Politico эту информацию, в Белом доме на запрос издания не ответили.

9 октября стало известно, что постоянный представитель США в ООН Никки Хейли сообщила персоналу миссии о своем уходе. Позже Трамп заявил, что отставка дипломата состоится в конце года.

10 октября американский президент сообщил, что рассматривает пять кандидатур на пост постоянного представителя США в ООН. Телеканал Fox News отметил, что от предложения занять эту должность отказалась дочь Трампа Иванка.