$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Спикер Палаты представителей США отклонила предложение по финансированию строительства стены, ожидаемое от Трампа

Спикер Палаты представителей США отклонила предложение по финансированию строительства стены, ожидаемое от Трампа Пэлоси считает, что предложение Трампа не является добросовестным
Фото: ЕРА

По словам спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, предложение президента США Дональда Трампа смягчить миграционные законы в обмен на финансирование строительства стены вряд ли получит голоса в Сенате.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси назвала "неприемлемыми" условия сделки, которую, как ожидается, предложит президент США Дональд Трамп для прекращения шатдауна, сообщает Reuters.

По данным СМИ, Трамп будет требовать выделить деньги на строительство стены, но согласится поддержать законы по защите молодых иммигрантов, а также мигрантов, имеющих статус временной защиты в США.

Пелоси заявила, что не считает такое предложение добросовестным, поэтому инициатива президента вряд ли получит голоса конгрессменов.

Источник Reuters сообщил, что Трамп не планирует объявить чрезвычайное положение на границе США и Мексики, чтобы обойти запрет Конгресса на финансирование стены.

Трамп отказывается одобрить бюджет, если он не будет включать $5,7 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. Однако демократы в Конгрессе отказываются голосовать за это.

В результате четвертая часть федерального правительства не работает, около 800 тысяч госслужащих не получают зарплату.

Издание The Washington Post, ссылаясь на источники, 10 января написало, что в Белом доме изучают возможность потратить на строительство стены на границе с Мексикой неиспользованные средства инженерных войск США, предназначенные на борьбу со стихийными бедствиями.

Аналитики из S&P Global Ratings сообщили, что по состоянию на 11 января (21-й день шатдауна) экономика США уже потеряла $3,6 млрд. Этот шатдаун стал самым длительным в истории Соединенных Штатов.