$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сразу после инаугурации американская система вернет Трампа к традиционным методам ведения политики – Огрызко G

Сразу после инаугурации американская система вернет Трампа к традиционным методам ведения политики – Огрызко Огрызко: Не думаю, что Трамп играет в какую-то игру
Фото: EPA

В настоящее время действия будущего президента США Дональда Трампа не являются осмысленными, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Действуя интуитивно, будущий президент США Дональд Трамп смотрит, какую реакцию вызывают его шаги. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, комментируя инициативу Трампа о сокращении российского ядерного арсенала в обмен на отмену санкций.

"Не думаю, что Трамп играет в какую-то игру. Он просто пытается понять, как будут развиваться отношения США с Россией, Китаем и Евросоюзом. Трамп пытается совершать некие интуитивные шаги и смотрит, какую они вызывают реакцию. Не думаю, что действия Трампа сейчас являются осмысленными. Это так называемая проба пера. Чем это закончится? Мне кажется, стремительным движением назад. Европа и Китай жестко реагируют на заявления Трампа. Скорее всего, период, когда он делает неоднозначные заявления, скоро закончится. Сразу после инаугурации американская система вернет Трампа к традиционным методам ведения политики", – подчеркнул Огрызко.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

10 января 2016 года в Сенат США был подан законопроект "О противодействии враждебным действиям России", который вводит дополнительные санкции против РФ за деятельность против американских интересов. Санкции касаются запрета инвестировать в российскую нефтегазодобычу, а также предусматривают заморозку активов и запрет на въезд для тех, кто подрывает кибербезопасность государственной или частной инфраструктуры США.

В интервью The Times Трамп заявил, что намерен добиться от России сокращения ядерного арсенала в обмен на снятие западных санкций.