$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США готовятся предъявить обвинения Ассанжу – The Wall Street Journal

США готовятся предъявить обвинения Ассанжу – The Wall Street Journal Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора  


Фото: ЕРА

В США положительно оценивают шансы добиться экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Сейчас он проживает в посольстве Эквадора в Великобритании.

Министерство юстиции США готовится предъявить обвинения основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который сейчас проживает в посольстве Эквадора в Великобритании, сообщила 15 ноября The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Отмечается, что в США положительно оценивают шансы добиться экстрадиции Ассанжа.

Американские прокуроры в течение последнего года обсуждали, какие обвинения предъявить основателю WikiLeaks. На этом сайте публиковали секретные документы Государственого департамента США. Источники газеты не уточнили, велись ли переговоры с Великобританией или Эквадором о выдаче Ассанжа, однако они заявили, что "воодушевлены" развитием событий.

По данным газеты, прокуроры намерены публично предъявить Ассанжу обвинения, чтобы сдвинуть с мертвой точки процесс его выдворения из посольства. Асссанжу могут инкримировать нарушение закона о шпионаже, который подразумевает распространение информации, касающейся национальной безопасности.

Глава подразделения минюста США по нацбезопасности Джон Демерс в ответ на просьбу прокомментировать информацию сказал: "Увидим". Адвокат Ассанжа Барри Поллак отметил, что ничего не слышал от властей по поводу готовящегося обвинения. 

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

17 октября стало известно, что сотрудники посольства Эквадора в Лондоне составили список правил для Ассанжа.

20 октября основатель WikiLeaks подал в суд на правительство Эквадора за нарушение своих прав и свобод.

29 октября он заявил, что власти Эквадора больше не намерены укрывать его в своем посольстве в Великобритании и хотят выдать его США.