$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США исключили РФ из списка опасных для туристов стран

США исключили РФ из списка опасных для туристов стран РФ перевели в список государств, в которых американцам рекомендуется проявлять повышенную осторожность
Фото: ЕРА

Госдепартамент США рекомендовал американским гражданам не посещать только республики Северного Кавказа из-за угрозы терроризма и оккупированный Крым.

США исключили Россию из списка стран, поездки в которые не рекомендованы американским гражданам. Об этом 10 декабря сообщил сайт Госдепартамента США.

РФ перевели в список государств, в которых американцам рекомендуется проявлять повышенную осторожность из-за "терроризма, преследований и произвольного применения местных законов".

Власти США ранжируют страны по степени опасности от первой (туристы должны проявлять обычную осторожность) до четвертой (посещать не рекомендуется). РФ присвоена вторая категория опасности. 

Гражданам США, которые решили посетить Россию, американские власти рекомендовали следить за информацией местных СМИ и при необходимости корректировать планы. Также американцам советуют следить за аккаунтами Госдепартамента в соцсетях, зарегистрироваться в программе Smart Traveler для помощи в чрезвычайных ситуациях и проверять отчеты об уровне преступности в стране.

В Госдепартаменте рекомендовали не посещать республики Северного Кавказа из-за угрозы терроризма и беспорядков.

Также американцам не рекомендуют посещать украинский Крым из-за его оккупации Россией и "злоупотреблений со стороны оккупационных властей".

Посольство России в США на своей странице в Facebook поддержало решение властей США, отметив, что в период чемпионата мира по футболу только в Москву приезжали 167 тысяч американских туристов.

Россия попала в список опасных для туристов стран в январе 2018 года вместе с Нигером, Нигерией, Чадом, Турцией и Пакистаном.