$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замгоссекретаря США: Нам нет смысла бороться за тело украинского государства, если оно потеряет душу из-за коррупции

Замгоссекретаря США: Нам нет смысла бороться за тело украинского государства, если оно потеряет душу из-за коррупции В США готовы поддерживать единство Украины, если страна будет бороться с коррупцией
Фото: ЕРА

Заместитель госсекретаря США Уильям Браунфилд заявил, что ключевой проблемой Украины остается коррупция.

США поражены готовностью Украины противодействовать внешним вызовам и признают успешное выполнение отдельных задач по проведению реформ, однако ключевой украинской проблемой остается коррупция. Об этом в Лондоне заявил заместитель госсекретаря США Уильям Браунфилд, представляющий свою страну на международной конференции по вопросам реформ в Украине, пишет "Европейская правда".

В выступлении на открытой части конференции Браунфилд отметил, что в Украине созданы новые органы – Национальное антикоррупционное бюро, Специализированная антикоррупционная прокуратура и новая патрульная полиция, которые получили "решительную поддержку" США.

"Я могу только повторить слова госсекретаря США Рекса Тиллерсона, которые он сказал на последней министерской встрече НАТО (в апреле 2017 года. – "ГОРДОН"): нам нет смысла бороться за тело украинского государства, в том числе на востоке, если оно потеряет свою душу из-за коррупции", – подчеркнул он.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

В рейтинге восприятия коррупции в бизнесе, который составила компания Ipsos MORI по заказу аудиторской фирмы Ernst & Young, Украина оказалась на первом месте по уровню восприятия коррупции среди 41 страны Европы, Ближнего Востока, Индии и Африки. Исследование проводилось с ноября 2016 года по январь 2017-го.