$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

США нанесли пять новых ударов по хуситам в Йемене

США нанесли пять новых ударов по хуситам в Йемене Атаки США являются ответом на нападения хуситов на корабли в Красном море
Фото: EPA

США 17 февраля нанесли пять ударов по трем мобильным противокорабельным крылатым ракетам, одному подводному и одному надводному беспилотникам йеменских хуситов. Об этом 18 февраля сообщило Центральное командование США (CENTCOM) в соцсети Х.

Военные США обнаружили противокорабельные крылатые ракеты, беспилотный подводный аппарат и беспилотный надводный корабль в районах Йемена, подконтрольных хуситам, и определили, что они представляют непосредственную угрозу для кораблей ВМС США и торговых судов в регионе.

В CENTCOM отметили, что это первый случай применения хуситами беспилотного подводного аппарата с момента начала атак 23 октября.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, поддерживающие боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, угрожали атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал канал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинают многонациональную операцию Prosperity Guardian, которая должна защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те и дальше атаковали суда в Красном море.