$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Хуситы совершили третье нападение на коммерческое судно за три дня и пообещали продолжать

Хуситы совершили третье нападение на коммерческое судно за три дня и пообещали продолжать Аль-Хуси пообещал продолжать нападения на корабли в Красном море и Аденском заливе
Фото: EPA

Вечером 18 января йеменские хуситы совершили третье нападение на коммерческое судно за последние три дня. Об этом сообщило в Х Центральное командование вооруженных сил США.

"Поддерживаемые Ираном террористы-хуситы запустили две противокорабельные баллистические ракеты по танкеру Chem Ranger, который ходит под флагом Маршалловых Островов, принадлежит США и управляется Грецией. Экипаж наблюдал, как ракеты попали в воду возле корабля", – говорится в сообщении.

В командовании отметили, что сообщений о травмах и повреждениях корабля не поступало. Судно продолжило свой путь. В каких именно водах произошло нападение, не уточняется.

17 января США нанесли очередной удар по вооружению хуситов в контролируемых ими районах Йемена, однако глава группировки боевиков Абдул Малик аль-Хуси в телеобращении 18 января пообещал продолжать атаковать корабли в Красном море, сообщает Bloomberg.

"Для нашего народа большая честь находиться в такой конфронтации с этими силами зла..." – заявил аль-Хуси про США, Великобританию и Израиль. По его словам, хуситы сейчас находятся в "прямой конфронтации" с этими тремя странами и предпринимают шаги для укрепления своего военного потенциала.

Он также заявил, что группировка хочет быть "настоящей точкой давления" на США и Израиль.

"Наши морские операции оказывают очень большое влияние, и это то, чего мы хотим... Палестинское дело – это то, ради чего мы живем и ради чего умираем", – добавил глава хуситов.

Контекст

В октябре 2023 года США сообщали о перехватах хуситских ракет и БПЛА в Красном море возле Йемена.

С середины ноября хуситы, получающие значительную финансовую, военную и разведывательную поддержку от Ирана, активизировали нападения на суда в южной части Красного моря и поблизости, что вызвало потрясения на рынках судоходства, пишет Bloomberg. Хуситы заявили, что их кампания направлена ​​на поддержку ХАМАС в его войне против Израиля в секторе Газа.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.

17 января власти США объявили о возвращении движения "Ансар Аллах", также известного как йеменские хуситы, в глобальный список террористов. Белый дом удалил хуситов из списка иностранных террористических организаций в 2021 году.