$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

США нанесли новый ракетный удар по Йемену после того, как хуситы атаковали американское торговое судно

США нанесли новый ракетный удар по Йемену после того, как хуситы атаковали американское торговое судно Хуситы атаковали беспилотником американский корабль, сообщили в Центркоме
Фото: EPA (архив)

Вечером 17 января беспилотник, запущенный из контролируемых хуситами районов в Йемене, поразил торговое судно Genco Picardy в Аденском заливе. Об этом сообщило в X Центральное командование ВС США.

Балкер Genco Picardy ходит под флагом Маршалловых Островов, принадлежит и управляется США, отмечается в сообщении. В результате атаки никто не пострадал, но есть некоторые повреждения. Судно продолжило свой путь.

Той же ночью США нанесли удар по 14 ракетным установкам хуситов в Йемене, сообщил Центрком США. 

В сообщении отмечается, что США атаковали контролируемые хуситами районы Йемена "в контексте продолжающихся многонациональных усилий по защите свободы судоходства и предотвращению нападений на морское судоходство США и партнеров в Красном море".

В командовании подчеркнули, что ракетные установки хуситов были заряжены и представляли непосредственную угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе – ракеты могли быть выпущены в любой момент.

"Это побудило американские силы реализовать свое неотъемлемое право и обязанность защищать себя. Эти удары, наряду с другими нашими действиями, снизят возможности хуситов продолжать безрассудные нападения на международное и коммерческое судоходство в Красном море, Баб-эль-Мандебском проливе и Аденском заливе", – сказано в сообщении. 

В командовании пообещали также, что продолжат принимать меры для защиты моряков в Красном море и прилегающих водных путях. 

Контекст

19 октября 2023 года пятый флот ВМС США обнародовал в Facebook фото боевой работы американского эсминца USS Carney (DDG 64), который перехватил несколько хуситских ракет и БПЛА в Красном море возле Йемена.

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают палестинскую террористическую группировку ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabya.

После этого стало известно о захвате хуситами судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. Была информация, что на судне есть украинцы. Президент Украины Владимир Зеленский 13 января сообщил, что в плену у хуситов оказались четверо украинских моряков, не уточнив, с этого ли они судна. 

Были и другие нападения на гражданские суда, их обстреливали и пытались захватить.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, в рамках которой будет обеспечена безопасность коммерческих судов от угрозы нападения со стороны хуситов.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. 13 января армия США, уже самостоятельно, атаковала радарную установку хуситов с корабля ракетами Tomahawk.

Хуситы после этого продолжили атаковать суда в Красном море. 

Материалы по теме