$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

США обвинили РФ в безрассудном испытании противоспутникового оружия, в российском минобороны ответили

США обвинили РФ в безрассудном испытании противоспутникового оружия, в российском минобороны ответили

США опасаются, что обломки уничтоженного советского спутника "Космос-1408" могут повредить МКС


Фото: РОСКОСМОС / Twitter

Государственный департамент США обвинил Российскую Федерацию в безрассудном испытании противоспутникового оружия, что вызвало потенциальную угрозу для астронавтов Международной космической станции. Об этом на брифинге заявил спикер ведомства Нед Прайс, сообщается 15 ноября на странице Госдепа США в Twitter.

"Россия безрассудно провела разрушительное испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников. В результате появилось более 1,5 тыс. обломков, находящихся под наблюдением, и сотни тысяч фрагментов более мелкого космического мусора, что угрожает теперь интересам всех стран", – сказал Прайс.

В минобороны России отреагировали на обвинения и назвали утверждения Госдепартамента США "лицемерными", сообщает ТАСС.

В ведомстве заявили, что РФ уже несколько лет призывает США подписать договор о предотвращении размещения оружия в космосе, однако эта страна вместе со своими союзниками якобы блокирует его подписание.

"Пентагон... активно разрабатывает и без каких-либо оповещений испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства различных типов, включая последние модификации беспилотных космических аппаратов X-37", – заявили в министерстве.

Контекст

В 2017 году в Пентагоне заявили, что в РФ изучают новые виды вооружения, которые в перспективе поставят под угрозу американские спутники.

В 2018 году глава разведывательного управления министерства обороны США Роберт Эшли предупреждал, что Россия и Китай разрабатывают технологию, которая позволит перехватывать спутники как с земли, так и на орбите, что может в ближайшем будущем лишить США лидерства в космосе.

В том же году президент США Дональд Трамп поручил Пентагону сформировать космические войска. Американский президент заявлял, что космические войска будут "отдельным, но равнозначным" видом войск в составе вооруженных сил.

13–14 ноября 2021 года ВКС России испытали противоспутниковое оружие и уничтожили советский аппарат "Космос-1408" на орбите высотой 450–500 километров. В результате этого на космической орбите появились более 1,5 тыс. обломков и сотни тысяч мелких фрагментов, сообщал Time.

Космическое командование США заявило об отслеживании территории разлета обломков. Позже в Роскосмосе сообщили, что обломки спутника пролетели мимо Международной космической станции.

Эксперт по космической безопасности из фонда Secure World Foundation считает, что обломки спутника пролетят мимо МКС еще несколько десятков раз.