$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США отзывают часть дипломатов из Венесуэлы

США отзывают часть дипломатов из Венесуэлы Посольство в Каракасе продолжит работу
Фото: ЕРА

Госдепартамент США призвал находящихся в Венесуэле жителей Соединенных Штатов покинуть страну.

В США приняли решение отозвать часть своих дипломатов из посольства в Венесуэле из соображений безопасности. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепартамента США.

Посольство в столице страны Каракасе продолжит работу. В Венесуэле останутся дипломаты, которые отвечают за особо важные дела. 

Госдеп призвал находящихся в стране жителей США покинуть страну. Тем, кто решил остаться, рекомендуют позаботиться о необходимых для жизни запасах, а также просят мониторить местные новости.

Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о закрытии диппредставительств Венесуэлы в США. Он добавил, что американские дипломаты должны покинуть Венесуэлу до 28 января.

23 января спикер подконтрольного оппозиции парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. Перед этим парламент признал Николаса Мадуро узурпатором. Гуайдо поддержали США.

В ответ Мадуро заявил, что его страна разрывает дипломатические отношения с США и у американских дипломатов есть 72 часа, чтобы уехать. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США отказали Венесуэле в прекращении дипломатических отношений.

Штаты созывают 26 января внеочередное заседание Совбеза ООН в связи с ситуацией в Венесуэле.