$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США планируют завершить боевую миссию в Ираке до конца года

США планируют завершить боевую миссию в Ираке до конца года США планируют оказывать иракским военным консультативную помощь
Фото: depositphotos.com
Президент США Джо Байден и премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадими пришли к соглашению о завершении боевой миссии США в Ираке к концу 2021 года. Об этом 26 июля сообщило Associated Press cо ссылкой на высокопоставленного чиновника из администрации Байдена.

План перевода американской военной миссии, которая помогает Ираку в борьбе с террористической организацией ИГИЛ, будет изложен в широком коммюнике, которое опубликуют сегодня после встречи лидеров двух стран в Белом доме. Планируется, что американские военные будут оказывать Ираку консультативную помощь.

Источник отметил, что иракские военные доказали способность защитить свою страну. Тем не менее, по словам чиновника, администрация Байдена признает, что ИГИЛ остается значительной угрозой.

Контекст

В 2003 году международная коалиция во главе с США свергла режим иракского диктатора Саддама Хусейна и вела войну до 2011 года. В 2014 году войска США вернулись в Ирак, чтобы помочь властям страны в борьбе с ИГИЛ.