$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Главарь "Исламского государства" был в прошлом информатором американских военных в Ираке. Он выдавал своих соратников

Главарь "Исламского государства" был в прошлом информатором американских военных в Ираке. Он выдавал своих соратников Американские военные десятки раз допрашивали Аль-Мауля
Фото: ЕРА

Лидер террористической организации "Исламское государство" (ИГИЛ) Амир Мухаммед Саид Абдель-Рахман аль-Мауля передавал информацию военным США в Ираке. Об этом 7 апреля написала газета The Washington Post со ссылкой на протоколы допросов аль-Маули, которые обнародовал Центр по борьбе с терроризмом в Уэст-Пойнте.

Аль-Маулю, известного под именем Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши, объявили лидером ИГИЛ в октябре 2019 года, после убийства в Сирии предыдущего руководителя "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.

В 31 год аль-Мауля был командиром ИГИЛ среднего звена. Его задержали в Ираке в конце 2007 года или начале 2008-го, американские военные допрашивали его десятки раз, написала газета.

Из отчетов стало ясно, что около двух месяцев аль-Мауля охотно сотрудничал с военными и предоставляли информацию. Так, на одном из допросов он выдал номера телефонов 19 командиров ИГИЛ и рассказал, сколько зарабатывают некоторые из них. Доцент Центра по борьбе с терроризмом и один из исследователей, изучавших документы, Дэниел Милтон назвал аль-Маулю "певчей птицей с уникальным талантом и способностями". По его словам, протоколы допросов "полны интересных деталей".

В частности, аль-Мауля указал местонахождение лидера ИГИЛ под №2 по имени Абу Касвара, который был шведом марокканского происхождения. Через несколько недель после этого американские солдаты убили его в ходе рейда в иракском городе Мосул. Аль-Мауля помогал составить фотороботы главных боевиков и называл рестораны, где предпочитали обедать его соратники, сообщила The Washington Post.

Аль-Мауля стал главарем ИГИЛ через несколько месяцев после освобождения последних захваченных террористами районов в Сирии. После этого он держится в тени. Представители контртеррористических служб США полагают, что боевик скрывается в Ираке или Сирии на базах террористической группировки. Там он продолжает вести мелкий мятеж, нападать на военные объекты и чиновников.

По мнению должностных лиц США, Аль-Мауля все равно представляет серьезную опасность, подчеркивает The Washington Post.  

Контекст

По данным ООН, аль-Мауля родился в 1976 году в Ираке. Британская газета The Guardian со ссылкой на источники в спецслужбах сообщала, что он родился в семье иракских туркменов в городе Талль-Афар и является одним из немногих не арабов среди руководства ИГИЛ.

За информацию, которая позволит установить местонахождение аль-Маули, Госдеп США предлагает награду в размере $10 млн.