$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп подтвердил ликвидацию главаря ИГИЛ аль-Багдади

Трамп подтвердил ликвидацию главаря ИГИЛ аль-Багдади Трамп заявил, что операция по ликвидации главаря ИГИЛ была очень опасной
Фото: ЕРА

По словам президента США Дональда Трампа, главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади "умер как собака".

Президент США Дональд Трамп подтвердил ликвидацию главаря "Исламского государства" (ИГИЛ) Абу Бакра аль-Багдади. Выступление Трампа 27 октября транслировало Reuters.TV.

Трамп рассказал, что операция по ликвидации аль-Багдади была "очень и очень опасной".

Американский президент отметил, что в ходе операции вооруженных сил в США в сирийском Идлибе были уничтожены также многие сообщники аль-Багдади.

Трамп назвал сегодняшний день "великим для Америки" и заявил, что аль-Багдади "умер как собака".

По словам главы Белого дома, аль-Багдади "трусливо убегал" и взорвал пояс смертника. Трамп добавил, что вместе с аль-Багдади погибли трое его детей.

Он также отметил, что военнослужащим удалось получить образцы ДНК главаря ИГИЛ. "Тест был проведен на месте проведения операции",  добавил Трамп.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times. В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

В мае 2018 года в МВД Ирака заявили, что главарь ИГИЛ, вероятно, скрывается в Сирии.

29 апреля 2019 года аль-Багдади впервые за последние пять лет появился на видео. Последний раз Багдади находился перед камерами, когда выступал с проповедью в Великой мечети аль-Нури в Мосуле (Ирак) в июле 2014 года.

26 октября издание Newsweek со ссылкой на представителя Пентагона написало о проведенной американскими военными спецоперации по ликвидации аль-Багдади. По данным собеседника издания, министерство обороны заявило Белому дому, что у них есть "высокая уверенность" в том, что погибший в результате спецоперации был именно аль-Багдади. Источник говорил, что проводится ДНК- и биометрическое тестирование.