$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

США подтвердили удар проиранских боевиков по авиабазе с американскими военными в Ираке. Большинство ракет были перехвачены, но есть попадания

США подтвердили удар проиранских боевиков по авиабазе с американскими военными в Ираке. Большинство ракет были перехвачены, но есть попадания С 7 октября 2023 года военные США и коалиции подверглись ракетным и дроновым атакам в Ираке и Сирии более 143 раз, отметили СМИ
Фото: defense.gov (иллюстративное)

Боевики, поддерживаемые Ираном, вечером 20 января атаковали авиабазу Айн аль-Асад в Ираке, есть пострадавшие среди американских военнослужащих. Об этом 21 января в Х проинформировало Центральное командование ВС США.

"Примерно в 18.30 по багдадскому времени (17.30 по Киеву."ГОРДОН") 20 января на западе Ирака поддерживаемые Ираном боевики запустили несколько баллистических ракет и реактивных снарядов по авиабазе, – сказано в сообщении. – Большинство ракет были перехвачены системами ПВО базы, другие попали в базу. Оценка ущерба продолжается".

Отмечается, что несколько американских военнослужащих проходят обследование на предмет черепно-мозговых травм.

"По меньшей мере один иракский военнослужащий был ранен", – говорится в сообщении.

О воздушной атаке по авиабазе в Ираке ранее сообщали СМИ. Ответственность за ракетный удар взяла на себя поддерживаемая Ираном военизированная группировка "Исламское сопротивление Ирака".

Группировка назвала атаку ответом на "массовые убийства" палестинского народа в секторе Газа, заявив о приверженности сопротивлению американским "оккупационным силам" в регионе.

Контекст

Начиная с 7 октября 2023 года, после нападения боевиков террористической организации ХАМАС на Израиль, военные США и коалиции подверглись ракетным и дроновым атакам в Ираке и Сирии более 143 раз, сообщил CNN 20 января. По данным Reuters, американские военные по меньшей мере 58 раз подвергались нападениям в Ираке и еще 83 раза в Сирии со стороны поддерживаемых Ираном боевиков. Как указало агентство, боевики стремятся навязать США цену за поддержку Израиля в войне против поддерживаемой Ираном палестинской группировки ХАМАС.

В ночь с 15-го на 16 января объекты вблизи иракского Эрбиля баллистическими ракетами атаковал Иран. Взрывы были слышны в 40 км от Эрбиля – в полуавтономном регионе Курдистан, недалеко от американского консульства. В иранском Корпусе стражей исламской революции заявили, что били ракетами по "шпионскому центру" и "собраниям антииранских террористических групп".