$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США прекращают участие в Зеленом климатическом фонде ООН

США прекращают участие в Зеленом климатическом фонде ООН Прюитт не верит в кардинальное сокращение выбросов
Фото: EPA

Глава Федерального агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт заявил, что США незамедлительно покидают Зеленый климатический фонд ООН, который был создан как инструмент для выполнения Парижского соглашения по климату.

Соединенные Штаты Америки отказываются от финансирования Зеленого климатического фонда ООН. Об этом заявил глава Федерального агентства по охране окружающей среды Скотт Прюитт. Брифинг транслировал YouTube-канал Белого дома.

Прюитт пояснил, что поставленная Парижским соглашением цель сократить выброс парниковых газов на 26–28% недостижима. Чиновник напомнил, что ранее США внесли в Зеленый фонд $3 млрд.

По его словам, администрация президента Дональда Трампа в настоящее время обсуждает с министерством юстиции дальнейшие шаги по формальному выходу из Парижского соглашения, и окончательный выход займет несколько недель.

"Но что касается Зеленого фонда, то это случится сейчас же", – заявил Прюитт.

Зеленый климатический фонд был создан как инструмент для выполнения Парижского соглашения по климату. В него страны-участницы согласились к 2020 году внести $100 млрд.

1 июня Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире.

Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% по сравнению с уровнем 2005 года.