$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США прекратили сотрудничество с Россией в ядерной сфере

США прекратили сотрудничество с Россией в ядерной сфере США прекратили сотрудничество с РФ в ядерной сфере
Фото: EPA/UPG
Американская сторона назвала причиной приостановки действия соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере аннексию Крыма Российской федерацией.

Противостояние между Россией и США привело к срыву соглашения о сотрудничестве в ядерной сфере между странами, пишет The New York Times.

Соглашение было подписано 11 месяцев назад между министрами энергетики США Эрнестом Моницом и России Сергеем Кириенко. Ожидалось, что такое сотрудничество поможет преодолеть все негативные последствия холодной войны.

В частности, это соглашение открывало российским ученым доступ к сердцу американского ядерного комплекса – лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико, где в свое время была создана первая ядерная бомба. В свою очередь американские ученые получили бы доступ к аналогичным учреждениям в России.

Также в рамках такого сотрудничества предусматривался поиск решений, которые могли бы защитить Землю от астероидов.

По данным издания, все мероприятия и встречи в рамках этого соглашения отменены американским министерством энергетики из-за аннексии Крыма Россией.

При этом заместитель министра энергетики США Дэвид Понеман отметил, что США продолжат сотрудничество с РФ в сфере безопасности ядерных материалов.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

29 июля Европейский союз одобрил новый пакет санкций против РФ в связи с конфликтом на востоке Украины. Дополнительные санкции против России вводят также США.

Запад обвиняет Российскую Федерацию в поставках оружия сепаратистам на Донбассе, а также в причастности к крушению малайзийского авиалайнера в Донецкой области, когда погибли 298 человек.