$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

США заморозили предоставление Украине военной помощи на $100 млн – СМИ

США заморозили предоставление Украине военной помощи на $100 млн – СМИ

Украина может получить дополнительный пакет военной помощи от США, если Россия снова начнет стягивать войска к границе


Фото: ЕРА

США заморозили предоставление Украине пакета военной помощи на $100 млн, включающего в том числе летальное оружие. Об этом 18 июня сообщило американское издание Politico, ссылаясь на четыре источника, знакомых с ситуацией.

Совет национальной безопасности США поручил подготовить пакет помощи Украине на фоне стягивания Россией войск к украинской границе и в оккупированный Крым. После того как Россия объявила о прекращении "учений" и отводе войск, а также накануне встречи президента США Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным рассмотрение вопроса о предоставлении помощи было отложено.

Один из собеседников Politico сказал, что помощь остается "нетронутой" и может быть в кратчайшие сроки передана Украине. В этот пакет среди прочего входят системы противовоздушной обороны малой дальности, стрелковое и противотанковое оружие.

Как пишет The Washington Post, ссылаясь на неназванных американских чиновников, Киев может получить вооружение в случае, если Россия снова начнет стягивать войска к украинской границе.

При этом пакет помощи на $150 млн, утвержденный министерством обороны США 11 июня (включает средства радиоэлектронной борьбы и системы борьбы с беспилотниками), Украина должна получить без задержек, уточняет газета.

Контекст

С 2014 года по декабрь 2020-го США предоставили Украине помощи в общем более чем на $4,1 млрд.

В оборонном бюджете США на 2021 год на военную помощь Украине предусмотрено $250 млн.