$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Климкин о встрече Байдена и Путина: Украину могут поставить на паузу

Климкин о встрече Байдена и Путина: Украину могут поставить на паузу Климкин: Нас никто не сдаст
Фото: ЕРА
На переговорах между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным вопрос Украины может не стать главным. Такое мнение бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил 27 мая в эфире телеканала "Украина 24".

"Каждый преследует свои интересы, мы же не наивные. Мы прекрасно понимаем, что для Байдена №1 – это американские интересы. Я уверен, что нас никто сдавать не будет, но будет ли это приоритет №1 на встрече Байден – Путин... Есть Китай, другие вопросы – и от этого многое зависит", – сказал украинский дипломат.

По его словам, "ситуация на 100% стала гораздо сложнее".

"Это реально большая проблема для нашей внешней политики сейчас", – отметил Климкин.

Он считает, что США "точно не сдадут" Украину.

"Но что меня реально беспокоит – что будет обсуждение через нашу голову, будут какие-то рамочные условия, которые потом, к сожалению, нам покажут. И в результате... Нас никто не сдаст, но могут поставить на паузу в определенных очень важных вещах – как военная помощь, соглашение по вопросам безопасности и тому подобное. Это меня тревожит", – объяснил Климкин.

Контекст

Встреча Байдена и Путина состоится 16 июня в Женеве (Швейцария). Среди тем, которые планируют обсудить – ситуация в Украине и Беларуси.

Первый телефонный разговор Байдена с главой Кремля состоялся 26 января. В беседе с Путиным он подтвердил "решительную поддержку" Вашингтоном суверенитета Украины. Путин отметил, что нормализация отношений между РФ и США "отвечала бы интересам обеих стран и всего международного сообщества".

В марте в российско-американских отношениях разгорелся кризис после интервью Байдена, опубликованного 17 марта, в котором он назвал Путина убийцей и заявил, что тот заплатит за вмешательство в американские выборы. По данным американской разведки, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется". Путин также предложил Байдену 19-го или 22 марта поговорить в "прямом эфире" о двусторонних отношениях России и США и о стратегической стабильности.

Второй разговор двух президентов состоялся 13 апреля на фоне эскалации ситуации на востоке Украины. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму, а также предложил Путину провести в третьей стране встречу на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".