Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+16 Киев

Мир

Администрация президента США Джо Байдена на прошлой неделе приостановила поставку боеприпасов американского производства в Израиль впервые после крупной атаки ХАМАС 7 октября 2023 года. Об этом 5 мая сообщает Axios со ссылкой на двух неназванных израильских чиновников.

По словам источников, этот инцидент вызвал серьезную обеспокоенность внутри израильского правительства и заставил чиновников "изо всех сил" пытаться понять, почему была задержана поставка.

РЕКЛАМА

Белый дом отказался от комментариев, говорится в публикации.

Издание отмечает, что Байден сталкивается с резкой критикой со стороны американцев, которые выступают против его поддержки Израиля. В феврале администрация попросила Израиль предоставить гарантии того, что израильские силы обороны в секторе Газа используют оружие американского производства в соответствии с международным правом. В марте Израиль предоставил подписанное гарантийное письмо.

Администрация Байдена крайне обеспокоена вторжением Израиля в город Рафах на юге Газы, где укрываются более миллиона перемещенных палестинцев, сказано в статье.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в последние дни опубликовал несколько заявлений, в которых сообщил, что намерен отдать приказ о вторжении в Рафах в секторе Газа независимо от того, достигнут ли Израиль и ХАМАС соглашения об освобождении заложников, удерживаемых в Газе, и прекращении огня.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА