$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США расширили санкции против Венесуэлы

США расширили санкции против Венесуэлы Минфин США: Президент Николас Мадуро продолжает разрушать демократический порядок
Фото: EPA

США раскритиковали власти Венесуэлы за "подрыв избирательных процессов, цензуру в СМИ и коррупцию".

Министерство финансов США добавило в санкционные списки 10 граждан Венесуэлы. Среди них – министры культуры и сельского хозяйства страны, посол Венесуэлы в Италии и другие чиновники. Об этом 9 ноября сообщили на сайте американского ведомства.

Ограничительные меры "связаны с подрывом избирательных процессов, цензурой в СМИ и коррупцией в государственных продовольственных программах". Власти США отметили, что 15 октября губернаторские выборы в стране прошли с "многочисленными нарушениями", которые помогли победить представителям правящей партии.

По словам главы министерства Стивена Мнучина, "режим президента Николаса Мадуро продолжает разрушать демократический порядок".

Активы чиновников Венесуэлы под юрисдикцией США заморозят, а американским гражданам запретят совершать с ними сделки.

В начале апреля в Венесуэле начались антиправительственные манифестации. В мае протесты усилились после того, как президент Мадуро решил созвать конституционную ассамблею для изменения конституции страны.

В августе новоизбранная ассамблея лишила полномочий парламент ВенесуэлыОппозиция заявила, что таким образом Мадуро узурпирует власть. Во время протестов в стране погибли больше 100 человек.

25 августа президент США Дональд Трамп подписал приказ о введении новых финансовых санкций "в отношении диктатуры в Венесуэле".

Мадуро заявил, что новые санкции призваны подтолкнуть страну к дефолту.

23 сентября Канада ввела ограничительные меры против 40 венесуэльских чиновников, включая президента страны.