$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мадуро заявил, что Болтон планировал его убийство и координировал подготовку госпереворота в Венесуэле

Мадуро заявил, что Болтон планировал его убийство и координировал подготовку госпереворота в Венесуэле Мадуро обвинил США в подготовке госпереворота в Венесуэле
Фото: EPA

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон координировал план по "проведению иностранной военной интервенции, государственного переворота, убийства президента и навязывания того, что они называют переходным правительством".

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на пресс-конференции 12 декабря, что советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон якобы руководит планом по "нарушению демократии" и навязыванию диктаторского правительства в Венесуэле. Об этом сообщило агентство AVN.

По его словам, Болтон координировал план по "проведению иностранной военной интервенции, государственного переворота, убийства президента и навязывания того, что они называют переходным правительством".

Также Мадуро, ссылаясь на данные разведки, заявил об "обучении 734 наемников в США и Колумбии".

В связи со сказанным президент Венесуэлы подчеркнул, что вооруженные силы страны должны быть более подготовленными.

Кроме этого, по словам Мадуро, США пытались подкупить венесуэльских чиновников для использования в "военных беспорядках против венесуэльской демократии".

Мадуро призвал США не вмешиваться во внутренние дела Венесуэлы, а также заявил о желании наладить диалог с президентом США Дональдом Трампом.

4 августа 2018 года на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Президент не пострадал, семь военнослужащих получили ранения после того, как служба охраны сбила беспилотники покушавшихся.

По словам Мадуро, покушение на него готовили США при помощи властей Колумбии, Чили и Мексики.

Болтон заявлял, что правительство США не участвовало в подготовке покушения.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela). Оппозиционное движение "Сопротивление" также заявило о своей причастности к покушению.