$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Венесуэле во время военного парада совершили покушение на Мадуро

В Венесуэле во время военного парада совершили покушение на Мадуро В результате взрыва на параде в Каракасе пострадали не менее семи военных
Фото: ЕРА

Президента Венесуэлы Николаса Мадуро пытались атаковать с помощью дронов со взрывчаткой, он не пострадал, сообщил министр связи и информации Хорхе Родригес.

4 августа на президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами во время парада в Каракасе. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что президент не пострадал и уже вернулся к работе, сообщает Telesur.

Речь Мадуро во время парада в честь празднования 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии в прямом эфире транслировал государственный телеканал. Во время произнесения речи президент Венесуэлы запнулся и посмотрел вверх, после чего военные начали разбегаться. В трансляции пропал звук, а затем она прервалась.

Мадуро эвакуировали в безопасное место. Родригес сообщил, что во время парада взорвалось несколько дронов, и назвал это попыткой покушения на президента страны. В результате взрыва пострадали не менее семи военных, их состояние неизвестно.

Министр назвал попытку покушения неудачной и сообщил, что Мадуро уже вернулся к работе и в ближайшее время обратится к гражданам с речью в связи с инцидентом.

Родригес предположил, что организатором покушения может быть правая оппозиция, которая "проиграла выборы и теперь вновь потерпела неудачу".

Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. В 2017 году в Венесуэле прошли десятки антиправительственных массовых акций протеста, во время которых погибло более 100 человек.

20 мая в Венесуэле прошли президентские выборы. По данным ЦИК, за Мадуро проголосовали 68% избирателей, за его ближайшего соперника, лидера партии "Прогрессивный авангард" Анри Фалькона, – втрое меньше. Оппозиция заявила, что в ходе голосования зафиксированы многочисленные нарушения.