$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Ни один диктатор не покидает власть мирно". Венесуэльский оппозиционер заявил, что участвовал в организации покушения на Мадуро

"Ни один диктатор не покидает власть мирно". Венесуэльский оппозиционер заявил, что участвовал в организации покушения на Мадуро На Мадуро покушались 4 августа
Фото: EPA

По словам экс-начальника муниципальной полиции Венесуэлы, оппозиционера Сальваторе Луккезе, нападение на президента страны Николаса Мадуро организовавало движение "Сопротивление".

Бывший начальник муниципальной полиции Венесуэлы и оппозиционер Сальваторе Луккезе утверждает, что помог организовать покушение на убийство президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом Луккезе рассказал агентству Reuters.

По словам оппозиционера, нападение организовало движение "Сопротивление". Агентство отмечает, что в его состав входят в основном бывшие военнные, уличные активисты и студенты.

Reuters добавило, что не может проверить, являются ли правдивыми утверждения Луккезе. Оппозиционер отказался рассказать о своей роли в инциденте.

Политик отметил, что "вооруженная борьба будет продолжаться". Он добавил, что продолжает с другими активистами бороться против Мадуро, потому что "ни один диктатор не покидает власть мирно".

Министерство информации Венесуэлы не ответило на просьбу о комментариях.

4 августа на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Министр связи и информации Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что президент не пострадал и уже вернулся к работе.

Мадуро во время обращения к гражданам сообщил, что полиция уже арестовала нескольких человек, причастных к покушению. По его словам, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за нападение, а финансирование покушения шло в том числе из Флориды.

В МИД Колумбии назвали эти обвинения абсурдными.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela).