$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Главное за неделю. В ЦАР убили российских журналистов, начался суд над Манафортом, херсонскую активистку облили кислотой G

Главное за неделю. В ЦАР убили российских журналистов, начался суд над Манафортом, херсонскую активистку облили кислотой Гибель Орхана Джемаля, нападение на Екатерину Гандзюк и другие новости недели
Фото: ЕРА; Катерина Гандзюк / Facebook

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий 30 июля – 5 августа.

Убийство в Центральной Африке

31 июля стало известно о гибели в ЦАР российской съемочной группы, в которую входили репортер Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев. Тела россиян с пулевыми ранениями обнаружили в 23 км от города Сибю и доставили на базу миссии ООН. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности в Центральноафриканской Республике российской частной военной компании "Вагнер".

Местные власти предположили, что мотивом для нападения могло стать ограбление. Коллеги Джемаля сомневаются в этой версии, называя случившееся политическим убийством.

В ночь на 5 августа самолет авиакомпании Air France доставил в Москву тела убитых.

Костенко на свободе

3 августа крымского политзаключенного Александра Костенко освободили из российской колонии, где он отбывал срок за якобы причиненные увечья бойцу "Беркута" на Евромайдане в Киеве.

Дело Савченко – Рубана

2 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что следствие в отношении нардепа Надежды Савченко и главы "Офицерского корпуса" Владимира Рубана завершено. Он прогнозирует, что суд может начать слушания до конца 2018 года.

По версии следствия, жертвами теракта, который планировали Савченко и Рубан, могли стать не менее 7 тыс. человек.

Расправа над Сарматом

31 июля в Бердянске Запорожской области на глазах у очевидцев застрелили ветерана АТО, общественного активиста Виталия Олешко (позывной Сармат).

Фото: Виталий Сармат / Facebook Фото: Виталий Сармат / Facebook

В тот же день четырех подозреваемых в убийстве задержали на блокпосту в Васильевке Запорожской области, позже был задержан пятый фигурант дела.

Свидетель убийства Олешко Андрей Маджаров утверждает, что в его приятеля стрелял один из задержанных, экс-боец батальона "Торнадо" Артем Матюшин.

Основной версией следствия является убийство на почве неприязненных отношений в связи с предпринимательской деятельностью Сармата.

Екатерина Гандзюк

31 июля в Херсоне облили серной кислотой общественного деятеля, управделами исполкома городского совета Екатерину Гандзюк. Она получила химические ожоги более 30% тела. 1 августа Гандзюк на самолете доставили в Киев для лечения.

Изначально в полиции открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже дважды меняли квалификацию: сначала – на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего", затем – на "покушение на убийство с особой жестокостью".

В Министерстве внутренних дел Украины заявляли, что следствие рассматривает несколько версий инцидента, среди которых – служебная деятельность потерпевшей, ее активная гражданская позиция и бытовые конфликты.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил 3 августа, что полиция задержала подозреваемого в покушении на Гандзюк.

Мост. Санкции

Европейский союз 30 июля ввел санкции против российских компаний, которые участвовали в строительстве Крымского моста. В санкционном списке значатся ПАО "Мостотрест", ООО "Стройгазмонтаж", АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", ООО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж – Мост" и АО "ВАД".

Покушение на Мадуро

4 августа на президента Венесуэлы Николаса Мадуро совершили покушение во время его выступления на параде в Каракасе. Покушавшиеся якобы собирались взорвать над трибуной дроны. Президент заявил, что полиция арестовала нескольких человек, причастных к покушению, и что президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за случившееся.

Видео: Grupo Valora / YouTube

Ответственность за покушение взяла на себя антиправительственная группировка "Фланелевые солдаты".

Манафорт под судом

31 июля в американском городе Александрия начался судебный процесс по делу о предполагаемых финансовых преступлениях бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа, политтехнолога Пола Манафорта. Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что Манафорт заработал во время работы в Украине в 2005–2014 годах $60 млн, большую часть из которых скрыл.

Авиакатастрофы недели

Самолет Embraer 190 компании Aeromexico 31 июля упал вскоре после взлета недалеко от аэропорта Хенераль Гвадалупе Виктория в мексиканском городе Дуранго. Борт следовал в Мехико. Никто не погиб, 98 из 103 человек, находившихся на борту, получили травмы.

В Красноярском крае России 4 августа разбился вертолет Ми-8, погибло 18 человек – 15 вахтовиков-нефтяников и три члена экипажа.

4 августа в Швейцарии во время прогулочного полета потерпел крушение самолет Junkers Ju-52 времен Второй мировой войны. 17 пассажиров и три члена экипажа погибли.

Триллион для Apple

2 августа в ходе торгов на бирже NASDAQ рыночная капитализация компании Apple превысила $1 трлн. Этот рубеж превзойден второй раз за всю историю и впервые – во время торгов в США.