$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мадуро в ООН призвал назначить делегата для проведения независимого расследования покушения на него

Мадуро в ООН призвал назначить делегата для проведения независимого расследования покушения на него Мадуро сказал, что Венесуэла открыта для установления ответственных за покушение на него
Фото: ЕРА

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что готов сесть за стол переговоров с лидером США Дональдом Трампом.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал руководство организации назначить специального делегата для проведения международного независимого расследования покушения на него. Об этом сообщает местное издание El Universal.

Он заявил, что Венесуэла открыта для мирового сообщества в вопросе установления ответственных за "эту агрессию".

По мнению Мадуро, покушение на него готовили США при помощи властей Колумбии, Чили и Мексики.

Президент Венесуэлы также заявил, что, несмотря на "огромные разногласия", готов встретиться со своим коллегой из Соединенных Штатов Дональдом Трампом, "пожать руку и сесть за стол переговоров".

Мадуро руководит страной с апреля 2013 года. 

4 августа 2018 года на политика совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Президент не пострадал, семь военнослужащих получили ранения после того, как служба охраны сбила беспилотники покушавшихся.

По словам Мадуро, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за нападениеа финансирование покушения шло в том числе из США. 

В МИД Колумбии назвали эти обвинения абсурдными.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela). Оппозиционное движение "Сопротивление" также заявило о своей причастности к покушению.