$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Венесуэла попросила Интерпол задержать оппозиционера из-за покушения на Мадуро

Венесуэла попросила Интерпол задержать оппозиционера из-за покушения на Мадуро На Мадуро покушались 4 августа
Фото: EPA

Венесуэльский оппозиционер Хулио Борхес, которого подозревают в покушении на президента страны Николаса Мадуро, находится в Колумбии.

Правительство Венесуэлы направило в Интерпол запрос об аресте оппозиционного политика Хулио Борхеса. Об этом 10 августа сообщил министр связи Хорхе Родригес, пишет агентство AFP.

Борхес сейчас находится в Колумбии.

Родригес рассказал, что один из задержанных по подозрению в покушении Хуан Рекесенс сообщил прокурору, что Борхес просил его помочь еще одному подозреваемому – Карлосу Монастериосу.

4 августа на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Президент не пострадал, семь военнослужащих получили ранения после того, как служба охраны сбила беспилотники покушавшихся.

По словам Мадуро, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за нападение. В МИД Колумбии назвали эти обвинения абсурдными.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela). Оппозиционное движение "Сопротивление" также заявило о своей причастности к покушению.