$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По делу о покушении на Мадуро арестованы 10 человек – глава МВД Венесуэлы

По делу о покушении на Мадуро арестованы 10 человек – глава МВД Венесуэлы Глава МВД Венесуэлы рассказал о расследовании покушения на президента
Фото: mpprijp.gob.ve

В Венесуэле проведены новые аресты в связи с атакой беспилотников на президента страны Николаса Мадуро, в частности, взяты под стражу люди, управлявшие дронами. Об этом заявил министр внутренних дел страны Нестор Ревероль.

Количество арестованных по подозрению в причастности к покушению на президента Венесуэлы Николаса Мадуро выросло до 10. Об этом на брифинге в Каракасе 9 августа заявил министр внутренних дел Нестор Ревероль, сообщает пресс-служба министерства.

Задержаны и взяты под стражу пять человек. Среди них – Архенис Руис и Брайан Руис, которые, по данным следствия, управляли беспилотниками со взрывчаткой, летевшими к трибуне с Мадуро. Также арестован Хосе Диас, продавший дроны заговорщикам.

5 августа были арестованы четыре человека, задержанные сразу после нападения, затем – еще один.

Всего по делу проходят 25 человек, большинство из них объявлены в розыск, сказал министр. Он утверждал, что теракт координировался из США, а за его организацией стояли спецслужбы Колумбии.

4 августа на Мадуро совершили покушение во время его выступления перед гвардейцами на параде в Каракасе. Президент не пострадал, семь военнослужащих получили ранения после того, как служба охраны сбила беспилотники покушавшихся.

По словам Мадуро, президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос лично ответственен за нападение. В МИД Колумбии назвали эти обвинения абсурдными.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что правительство США не участвовало в подготовке к покушению.

Ответственность взяла на себя группа "Фланелевые солдаты" (Soldados de Franela). Оппозиционное движение "Сопротивление" также заявило о своей причастности к покушению.