$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

США рассматривают возможность введения санкций против Ирана в связи с подавлением протестов

США рассматривают возможность введения санкций против Ирана в связи с подавлением протестов Протесты продолжаются с 28 декабря
Фото: EPA

В Вашингтоне хотят собрать информацию, которая позволила бы ввести новые санкции в отношении Ирана из-за преследования протестующих, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

Соединенные Штаты рассматривают возможность введения санкций против Ирана в связи с подавлением протестов в стране, сообщило агентство Reuters cо ссылкой на высокопоставленного чиновника.

По словам собеседника, антиправительственные демонстрации в Иране стали неожиданностю. Он добавил, что в Вашингтоне активно собирают информацию о преследовании протестующих, чтобы иметь возможность ввести санкции.

Агентство отмечает, что в трех провинциях Ирана для подавления протестов задействовали "Корпус стражей исламской революции".

28 декабря 2017 года в Иране начались самые масштабные за последние восемь лет антиправительственные выступления. От властей страны требуют побороть бедность, освободить политзаключенных, положить конец произволу полиции и прекратить участие в конфликтах в Йемене, Сирии и Ираке. 

30 декабря в столице Ирана Тегеране протестующие пытались штурмовать государственные здания.

31 декабря президент Ирана Хасан Рухани заявил, что граждане страны могут свободно выражать свое недовольство, но призвал избегать насилия.

За время протестов погибли не менее 23 человек. Силовики задержали сотни протестующих.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс назвала происходящее восстанием, а президент США Дональд Трамп пообещал, что Штаты "в подходящее время" окажут большую поддержку участникам протестов.