США решили открыть Генконсульство в Гренландии


В письме Государственного департамента США к комитету Сената по международным отношениям говорится, что США "стратегически заинтересованы в расширении политических, экономических и коммерческих отношений" в арктическом регионе, а потому намерены открыть Генконсульство в административном центре Гренландии Нууке.
Администрация президента США Дональда Трампа на фоне возросшего стратегического и экономического интереса к Гренландии планирует открыть там консульство США. Об этом говорится в письме Государственного департамента к Конгрессу Соединенных Штатов, копия которого имеется в распоряжении Associated Press.
Восстановление консульства в административном центре Гренландии Нууке является частью более широкого плана по увеличению присутствия США в Арктике, отмечает агентство.
В письме к сенатскому комитету по международным отношениям говорится, что США "стратегически заинтересованы в расширении политических, экономических и коммерческих отношений" в арктическом регионе.
15 августа американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп обсуждал со своими советниками возможность покупки у Дании острова Гренландия. 18 августа информацию об интересе Белого дома к острову подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу.
Информация вызвала негативную реакцию у датских политиков. Фредериксен отметила, что разговоры о возможной покупке Соединенными Штатами острова Гренландия являются абсурдными.
В правительстве Гренландии заявили, что остров открыт для бизнеса, но не для продажи.
Трамп 21 августа сообщил, что отменил визит в Данию и отложил встречу с премьер-министром Метте Фредериксен из-за того, что она не заинтересована в обсуждении вопроса о покупке Гренландии.
Гренландия – крупнейший остров на Земле. Является административной автономной единицей Дании. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них – гренландские эскимосы. 80% территории острова покрыто льдом.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Датский премьер Фредериксен и Трамп впервые пообщались после конфликта вокруг Гренландии
23 августа, 19.33
Мир
США решили открыть Генконсульство в Гренландии
24 августа, 08.22
Мир
"Не заинтересована в вопросе Гренландии". Трамп отложил встречу с премьером Дании
21 августа, 10.07
Мир
Трамп пообещал, что не будет строить Trump Tower в Гренландии
20 августа, 08.26
Мир
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар