$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США ветировали проект резолюции Совбеза ООН, осуждающей чрезмерное применение силы Израилем в отношении палестинцев

США ветировали проект резолюции Совбеза ООН, осуждающей чрезмерное применение силы Израилем в отношении палестинцев За резолюцию по Палестине, предложенную США, проголосовала только Хейли
Фото: EPA

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила о предвзятом отношении членов Совбеза ООН к Израилю, добавив, что ответственность за насилие в секторе Газа несет группировка ХАМАС.

США на заседании Совета Безопасности ООН ветировали резолюцию, предложенную Кувейтом, по ситуации в секторе Газа. Об этом сообщило агентство Reuters.

Документ предлагал осудить Израиль за чрезмерное применение силы против палестинских гражданских лиц.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила о предвзятом отношении членов Совбеза ООН к Израилю, добавив, что ответственность за насилие в регионе несет группировка ХАМАС.

Резолюцию подержали Франция, Россия, Китай, Кот-д'Ивуар, Казахстан, Боливия, Перу, Швеция и Экваториальная Гвинея. Воздержались Великобритания, Нидерланды, Польша и Эфиопия, а США наложили вето.

Соединенные Штаты предложили альтернативный проект резолюции, который возлагал ответственность за насилие на ХАМАС и признавал право Израиля на самооборону. Этот документ поддержала только представительница США, 11 стран воздержались, три высказались против.

Противостояние между Израилем и ХАМАС обострилось после переноса в Иерусалим посольства США14 мая в результате столкновений с израильскими военными в секторе Газа погибли 50 членов палестинской группировки.