$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

США ввели санкции против экс-командира киевского "Беркута" Кусюка

США ввели санкции против экс-командира киевского "Беркута" Кусюка Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года 
Скриншот: Artur Gasparyan / Facebook

Под санкции США в связи с "законом Магнитского" попали экс-командир киевского спецподразделения МВД "Беркут" Сергей Кусюк, сын генпрокурора РФ Артем Чайка, старшая дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова, а также ряд других людей и компаний.

Экс-командир киевского спецподразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" Сергей Кусюк попал под американские санкции в связи с "законом Магнитского", сообщается на сайте министерства финансов Соединенных Штатов.

Отмечается, что по данным украинских правоохранителей, он руководил нападением на мирных демонстрантов 30 ноября 2013 года в Киеве. В сообщении говорится, что Кусюк командовал 290 бойцами "Беркута", многие из которых избивали активистов.

"Кусюк был назван Генеральной прокуратурой Украины человеком, принимавшим участие в убийствах активистов на Майдане Незалежности в Киеве в феврале 2014 года. Кусюк приказал уничтожить документацию, связанную с событиями, бежал из Украины и сейчас скрывается в Москве, в России, где он был идентифицирован во время разгона демонстрантов в составе российского подразделения ОМОН в июне 2017 года", – заявили в минфине США.

В санкционный список попали также сын генпрокурора РФ Артем Чайка, старшая дочь бывшего президента Узбекистана Гульнара Каримова, ряд других людей и компаний.

В минфине заявили, что Артем Чайка использует должность и возможности своего отца, чтобы "несправедливо выигрывать государственные активы и контракты и оказывать давление на бизнес-конкурентов".

Отмечается, что Каримова попала под санкции, так как возглавляла "мощный синдикат организованной преступности", который использовал госчиновников для экспроприации предприятий, монополизации рынков, взяточничества и вымогательства.

"Закон Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ, был принят в США в декабре 2012 года. 

В декабре 2016 года Конгресс США принял "Глобальный закон Магнитского", в том же месяце его подписал президент США Барак Обама. Согласно закону, президент США может вводить санкции против граждан любого иностранного государства, если доказано, что они имеют отношение к грубым нарушениям прав человека и коррупции. Санкции могут предусматривать запрет на въезд в США и заморозку активов.

Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Он является одной из ключевых фигур расследования о разгоне Евромайдана.

13 июня 2017 года стало известно, что Генпрокуратура направила запрос в Российскую Федерацию о выдаче Кусюка. Генеральная прокуратура России отказалась удовлетворить запрос украинской стороны из-за получения экс-беркутовцем гражданства РФ.