$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

США завтра объявят о новом пакете военной помощи Украине, в него войдут Bradley, Stryker, ракеты для HIMARS и Patriot – Reuters

США завтра объявят о новом пакете военной помощи Украине, в него войдут Bradley, Stryker, ракеты для HIMARS и Patriot – Reuters В новый пакет помощи США для Украины войдут 30 боевых машин Bradley, отметили СМИ
Фото: Defense of Ukraine / Twitter (архив)
США 27 июня объявят о новом пакете военной помощи Украине на сумму до $500 млн. Об этом 26 июня написало Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.

По их словам, в пакет помощи для Украины войдут 30 боевых машин Bradley, 25 бронетранспортеров Stryker, боеприпасы для РСЗО HIMARS, противотанковое оружие, включая ПТРК Javelin, ракеты для зенитных систем Patriot и Stinger.

Как отметили собеседники Reuters, пакет все еще дорабатывается и может измениться.

Накануне, 25 июня, контрнаступление украинской армии и следующие шаги по укреплению сил обороны с главой Пентагона Ллойдом Остином обсудил министр обороны Украины Алексей Резников.

Контекст

США последовательно поддерживают Украину в борьбе с российской агрессией, оказывая беспрецедентную военную помощь. По данным Пентагона на 13 июня, с начала работы администрации президента США Джо Байдена в 2021 году США выделили на помощь в области безопасности Украине $40,7 млрд, в том числе $40 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ.

Также США предоставляют Украине финансовую и гуманитарную помощь.