$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Стало известно количество россиян, готовых выйти на акции протеста – соцопрос

Стало известно количество россиян, готовых выйти на акции протеста – соцопрос Ожидают протестов около пятой части опрошенных, говорится в исследовании
Фото: depositphotos.com
За последние три месяца в России выросли протестные настроения. Об этом свидетельствуют результаты опроса российского "Левада-центра", опубликованные 14 сентября.

По сравнению с маем протестные настроения россиян увеличились незначительно. Ожидают протестов около пятой части опрошенных, говорится в исследовании.

За летние месяцы выросло количество россиян, ожидающих протесты с экономическими требованиями: в мае 17% опрошенных считали эти протесты возможными, в августе — 20%. Доля респондентов, которые были бы готовы принять участие в таких протестах, составила 16% (в мае — 14%).

Больше всего протестные настроения свойственны малообеспеченным группам населения. Из числа тех, кому едва хватает на еду, 22% опрошенных ответили, что приняли бы участие в потенциальных протестах с экономическими требованиями. Среди тех, кто считает, что страна движется по неверному пути, — 27%. Среди россиян, не одобряющих деятельность президента, — 29%.

Фото: Инфографика: levada.ru

Протесты с политическими требованиями в мае считали возможными 16% россиян, в августе — 17%. Готовность участвовать в такого рода протестах выросла с 9% до 11%.

Во всех возрастных группах преобладает мнение, что власть не должна ограничивать свободу слова тех, кто выступает против "спецоперации". В целом около трети (35%) респондентов считают, что власть должна пресекать антивоенные выступления, противоположного мнения придерживаются 57% опрошенных.

Фото: Инфографика: levada.ru

Общероссийский опрос "Левада-центр" провел 2531 августа 2022 года, было опрошено 1612 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.