$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Столтенберг: Не думаю, что страны НАТО разместят больше ядерного оружия в Европе

Столтенберг: Не думаю, что страны НАТО разместят больше ядерного оружия в Европе Столтенберг выразил озабоченность поведением Москвы
Фото: NATO / Flickr

Североатлантический альянс не хочет новой холодной войны и новой гонки вооружений, заверил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Страны – члены НАТО не намерены размещать больше ядерного оружия в Европе. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил на пресс-конференции 24 октября, отвечая на вопрос об ответе Альянса на новую российскую ракетную программу. Видео брифинга опубликовано на странице НАТО в Facebook.

“Мы не хотим новой гонки вооружений, и я не предвижу, что члены НАТО развернут больше ядерного оружия в Европе в ответ на [размещение] новой российской ракеты“, – сказал он, подчеркнув, что Альянс “не хочет новой холодной войны“.

Агентство AFP напоминает, что в понедельник президент США Дональд Трамп заявил о готовности выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанного в 1987 году Соединенными Штатами и СССР, и наращивать американский ядерный арсенал в ответ на российскую ракетную программу SSC-8 – речь идет о крылатых ракетах, которыми, вероятно, оснащают ракетные комплексы “Искандер“. В начале 2018 года такие комплексы были размещены в Калининградской области.

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что выход США из договоров об ограничении оружия (в частности, из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) может спровоцировать новую гонку вооружений.