$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности

Трамп заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности Трамп обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности
Фото: EPA

Соединенные Штаты выйдут из договора о ядерных вооружениях средней дальности, потому что Россия нарушила соглашение, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении США выйти из договора с Россией о ракетах средней и малой дальности (РСМД), сообщает AP.

Американский лидер после митинга в штате Невада отметил, что Россия нарушила соглашение и делала это "в течение многих лет".

Он подчеркнул, что его страна "не позволит России нарушать соглашение". При этом Трамп не рассказал деталей о том, когда США выйдут из договора.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и малой дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре 2017 года министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

Постпред США в НАТО Кей Бэйли Хатчисон 2 октября заявила, что Россия продолжает скрытое размещение ракет средней дальности, что противоречит договору об их ликвидации, и эта активность замечена Штатами. По ее словам, рассматривается возможность уничтожения российских ракет до того, как они будут готовы к применению.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что в РФ считают опасными подобные заявления. Она отметила, что позже развернутый комментарий на слова Хатчисон дадут российские военные эксперты.

Хатчисон уточнила, что не говорила о превентивном ударе по РФ, но Россия, по ее словам, должна вернуться к соблюдению договора, так как нынешняя ситуация "неприемлема".